Пробеги НАТИ-750 и ИЖ-7
В августе 1933 года Ижевский мотозавод выпустил первые пять машин НАТИ-750 и отправил их в пробег по маршруту Ижевск—Москва через Горький.
В Москве участников пробега принял нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе. Он осмотрел машины, побеседовал об условиях, в которых протекал пробег, поинтересовался, как вели себя мотоциклы в пути.
Орджоникидзе с большой похвалой отозвался об ижевских рабочих и инженерах, которые сумели в короткое время построить такие машины, и обещал оказать новому предприятию необходимую помощь.
В 1935 году был новый пробег, в котором принимали участие машины «ИЖ-7». Маршрут Ижевск-Горький пролегал по сильно пересеченной местности, но и в этих исключительно трудных условиях машины показали себя хорошо.
Прекрасные результаты дали ижевские мотоциклы и в скоростном пробеге по маршруту Москва—Ленинград. Пять машин вели ижевские мотоспортсмены Тимофеев, Огнетов, Шадрин, Пешехонов и Малахов.
В 1936 году «ИЖ-7» завоевал первый переходящий приз в соревнованиях на надежность машины. В этом же году начался его серийный выпуск. Предназначалась машина в основном для обороны страны.
< Предыдущая | Следующая > |
---|